用一根18米长的绳子围成一个长方形,已知宽是长的0.8倍,这个长方形的面积是多少平方米

woaizuozi 1年前 已收到4个回答 举报

吃在三亚 幼苗


设这个长方体的长为x,则宽为0.8x
2(x+0.8x)=18
3.6x=18
x=5
则0.8x=4
这个长方形的面积为4×5=20(m²)


1

AnGeL-z 幼苗


长:18÷2÷(0.8+1)=5(米)
宽:5×0.8=4(米)
5×4=20(平方米)
∴这个长方形的面积是20平方米


2

jojonew 果实


长18÷2÷(1+0.8)
=9÷1.8
=5米
宽5×0.8=4米
面积5×4=20平方米


1

stomatoo 幼苗


18*(0.8+1)=10m 10x(18—10)=80m2


0