一条绳子长48米,要把这条绳子围成一个长方形,已知长是宽的5倍,则此长方形的面积是多少?

永远火箭 1年前 已收到9个回答 举报

zk96261 幼苗


设这个正方形的宽为X米,则长为5X.
由题意可得:
(X+5X)×2=48
解得:X=4
则5X=5×4=20
所以:4×20=80(平方米)
答:这个长方形的面积是80平方米.


1

qihuin 幼苗


长20米,宽4米,那么周长是20+4+20+4=48米。面积=20*4=80平方米


2

zhubigo 幼苗


两长两宽一共长48米
一长一宽24米
列方程解得宽4长20
面积80


2

珊珊SS 花朵


48÷(1+5)÷2=4米
4×5=20米
4×20=80平方米
面积是80平方米!


1

lp5557 幼苗


设宽为x,则长为5x,x+5x=6x,2*6x=48m,x=4m,面积=4*20=80平方米


0

damiwangzi 幼苗


宽=48÷2÷(1+5)=4米
长=4×5=20米
长方形面积=20×4=80平方米


0

tarafly 幼苗


设宽为x米,长则是5x米。
宽:(5x+x)×2=48
12x=48
x=4
长: 5×4=20(米)
20×4=80(平方米)
答:面积是80平方米。
【求采纳~谢谢!】


0

chenzheng27 春芽


长20 宽4 4*20=800


0

啸坤出了25张专辑 幼苗


宽是1倍,长是5倍,一共是6倍,因为周长是由两个长和宽组成的,所以48÷2=24
24÷6=4米求出宽
4×5=20米长是宽的五倍,求出长
20×4=80米长乘宽求出面积


0