长200米的篱笆,一边靠墙围成一个矩形菜地.问长宽各多少时,这块菜地面积最大?

五福苑 1年前 已收到1个回答 举报

zhangnianfeng00 幼苗


设宽为x米,则长为200-2X米
根据(a^2+b^2)/2>=ab
得(X^2+(200-2X)^2)/2>=X(200-2X)
当X=200-2X时,面积有最大值
即X=200/3,
所以,当宽为200/3米时,长为200/3米时,这块菜地面积最大


1