用一条长60米的篱笆,靠一面墙围成一个长方形的鸡圈.问鸡圈的最大是多少平方米

遥远的那人 1年前 已收到3个回答 举报

Dotafeeling 幼苗


设靠墙的那面长为x,另外两面为 (60-x)/2=30-0.5x
面积为 x* (30-0.5x)= —0.5x^2+30x=—0.5(x-30)^2+450 当x=30时面积最大,此时面积为30*15=450平方米


10

水上云 幼苗


900平方


2

茉莉女子 幼苗


280


2