用长20米的篱笆,一面靠墙围成一个长方形菜园,设长方形的宽为x米.面积为s米^2,求s关于x的函数解析式,自变

75334050 1年前 已收到2个回答 举报

老铁阮 幼苗


长方形长为(20-2x)米,
S=x(20-2x)=-2x^2+20x=-2(x-5)^2+50,
因为0


1

rendongg 幼苗


长方形长为(20-2x)米,
S=x(20-2x)=-2x^2+20x
因为0即0所以0所以0


0