小明用一个长42厘米的铁丝围成一个长方形,已知为真的长是宽的三倍,这个长方形的面积是多少?

yang19840305 1年前 已收到3个回答 举报

baby点儿 幼苗


宽 42÷2÷(1+3)=5.25
长5.25×3=15.75
5.25×15.75=82.6875

1年前 追问

8

yang19840305 举报

用方程的

举报 baby点儿

宽为x 长是3x
(x+3x)×2=42
x=5.25

举报 baby点儿

满意请采纳

yang19840305 举报

嗯好的我等下就采纳

上网的刘二狗 幼苗


用解方程


2

爱吃沙拉的小猪 幼苗


42÷2 ÷ 4=7
7×2 =14
14×7 = 98(cm²)


1