用一条5米长的绳子围成一个长方形,长和宽的比是3:2,它的面积是( ).A、6².B、2.5².C、

用一条5米长的绳子围成一个长方形,长和宽的比是3:2,它的面积是( ).A、6².B、2.5².C、1.5².哪个正确?为什么?
pp秤座 1年前 已收到4个回答 举报

寒谷清萧 幼苗


5÷2=2.5米
2.5÷5×2=1米
2.5÷5×3=1.5米
1×1.5=1.5平方米
答案好像是少单位.所以选C


5

scorpiodayfly 幼苗


矩形周长为5,那么长+宽=2.5,长=2.5×3/5=1.5,宽=2.5×2/5=1,面积=1×1.5
C怎么是1.5的平方呢?是不是打错了?应该是m平方吧。。。。。。。


1

miles1228 幼苗


C
矩形周长为5,那长+宽=2.5,长=2.5×3/5=1.5,宽=2.5×2/5=1,面积=1×1.5


0

城市流民2007 幼苗


用一条5米长的绳子围成一个长方形,长和宽的比是3:2,它的面积是(c )。
A、6²。 B、2.5²。 C、1.5²。

长:5÷2×3/5=1.5m
宽:5÷2×2/5=1m
面积:1.5×1=1.5平方米
准确的写法不应该是1,5²,而是1.5m²


0