用一条100米长的绳子围成一个长方形或正方形,怎么样围使围成的面积最大?说说为什么

回头百分百 1年前 已收到5个回答 举报

sylin12 春芽


围成正方形的面积大些
因为在两个数的和相等的情况下,两个数越接近,它们的积越大
围成了正方形即边长相等,也就是说这两个数完全相等,所以它们的积较大
所以:100/4=25米
25*25=625平方米 ……正方形的面积
下面举几个长方形的例子吧:
比如100/2=50米 ……长与宽的和
当长=30米时,宽=20米,则面积=30*20=600平方米
当长=40米时,宽=10米,则面积=40*10=400平方米
当长=45米时,宽=5米,则面积=45*5=225平方米
……
证明了上面的结论成立.


6

淘乐儿 幼苗


了迅速找到规律,我们把“100米”缩短为“20米”。
缩短为20米后,长方形:长+宽=20÷2=10(米)
当长为9米,宽为1米时,面积是:9×1=9(平方米)
当长为8米,宽为2米时,面积是:8×2=16(平方米)
当长为7米,宽为3米时,面积是:7×3=21(平方米)
当长为6米,宽为4米时,面积是:6×4=24...


2

海鲜网 幼苗


设一边为x,则另一边为(100/2)-x=50-x
则面积为x(50-x)=-x^2+50x=-(x-25)^2+625
因为-(x-25)^2《0
所以当x=25时,-(x-25)^2+625取得最大值625。


2

刘行枫 幼苗


可以设围成的边分别为x和y
则x+y=50
面积为s=xy≤((x+y)/2)的平方 (根据均值不等式可得)
又因为((x+y)/2)的平方=625
当且仅当x=y时s=xy≤625时,等号成立。
又因为x+y=50
即当x=y=25时,面积取最大值为625.即围成一个以边长为25的正方形。...


2

liyimeng 幼苗


用线性规划做


2