用一条4米长的绳子,绕一棵大树树干一圈,还余0.86米,这棵大树干的横截面面积是多少平方米?

帽子姑娘啊 1年前 已收到1个回答 举报

欧712 幼苗


解题思路:先根据已知条件求出树干横截面的半径,然后再根据圆面积计算公式:圆的面积=圆周率×半径2,列式解答即可.

树干横截面的半径是:
(4-0.86)÷3.14÷2,
=3.14÷3.14÷2,
=0.5(米);
横截面的面积是:
3.14×0.5×0.5,
=0.785(平方米).
答:这棵大树干的横截面面积是0.785平方米.

点评:
本题考点: 有关圆的应用题.

考点点评: 解答此题的关键是求树干的周长,重点是求树干横截面(圆)的半径.


1