一根20分米长的绳子绕一棵大树的树干一周后还剩1.16分米,这棵大树树干的横截面的面积是多少平方分米?

suekin 1年前 已收到2个回答 举报

龙飞8669 春芽


半径=(20-1.16)/3.14/2=3
面积=3*3*3.14=28.26平方分米


10

九天舞龙 幼苗


可得周长c=20-1.16=18.84dm
根据周长公司c=2*3.14*r可得r=3dm
在根据面积公司a=3.14*r^2=28.26平方分米


1