一根15.7米长的绳子正好可以绕一棵大树的树干5圈.这棵大树树干的横截面的直径大约是多少厘米

一根15.7米长的绳子正好可以绕一棵大树的树干5圈.这棵大树树干的横截面的直径大约是多少厘米
我做同步练习六年级上册的数学题,这题不知道怎么写,所以寻求帮助
快乐小黄瓜 1年前 已收到4个回答 举报

yiyaohau 幼苗


15.7/5=3.14
大树的周长3.14米,
3.14/圆周率大约等于1.
答:直径大约100厘米


5

xiaoguoguo 幼苗


15.7/5大约就是周长,周长再除一2*3.14


2

一毛八_007 幼苗


2米


1

329198065 幼苗


1m 15.7/5=2*3.14*r
r=0.5m R=1m


0