一条2米长的绳子,第一次截去6分之1米,第二次比第一次多截去4分之3米,第二次截去多少米?

5872134 1年前 已收到3个回答 举报

观山看海 幼苗


第二次截去=1/6+3/4=11/12米


6

PUB里的鱼 幼苗


1/6+3/4=11/12米


2

鱼禾渔 幼苗


一条2米长的绳子,第一次截去6分之1米,第二次比第一次多截去4分之3米,第二次截去多少米?
这个题目你确认一下是不是打错字了?
1.如果按照题目很简单,一条2米长的绳子不需要用到。
∵第一次截去6分之1米,第二次比第一次多截去4分之3米
∴第二次为1/6+3/4=11/12米
2.如果原题目是这样:第一次截去6分之1,第二次比第一次多截去4分之3米


1