把4米长的绳子按每段[1/2]米长,共可截成______段.

adam121314 1年前 已收到5个回答 举报

benandu 幼苗


解题思路:根据题意,要求共可截成几段,也就是求4米里面有几个[1/2]米,用除法计算.

4÷[1/2]=4×2=8(段);
答:共可截成8段.
故答案为:8.

点评:
本题考点: 分数除法.

考点点评: 此题考查求一个数里面有几个另一个数,用除法计算;也考查了分数除法的计算方法:除以一个不为0的数,等于乘这个数的倒数.


1

nannanyinan 幼苗


8段


2

89763435 幼苗


2


1

火火的山 幼苗


4/(1/2)=8


1

adaizhaomeiling 幼苗


无数段吧,没说不可以竖切横着切。。。。那我横着切一直切。。。


0