已知a+b=3,ab=-6,试求a的平方-ab+b的平方的值.

bff772 1年前 已收到4个回答 举报

climbguo 幼苗


a的平方-ab+b的平方
=(a+b)^2-3ab
代入
原式=27
(^2为平方)


10

深秦浪子 幼苗


a+b=3
a方+2ab+b方=9
ab=-6
a的平方-ab+b的平方=(a+b)^2-3ab=9-3*(-6)=27


2

冰柠檬 幼苗


a*a-ab+b*b=a*a+2ab+b*b-3ab=(a+b)平方-3ab
=3*3-3*6=-9


0

blanksnow88 幼苗


a+b=3
a方+2ab+b方=9
ab=-6
接下来的你应该会了吧


0