一个长方形的长比宽的二倍还多一厘米,它的宽与另一个正方形的边长相同,且这个长方形的面积比正方形的面积多72平方厘米,求长

一个长方形的长比宽的二倍还多一厘米,它的宽与另一个正方形的边长相同,且这个长方形的面积比正方形的面积多72平方厘米,求长方形与正方形的面积?
永安0210 1年前 已收到2个回答 举报

jiazhaoyang2006 幼苗


设宽为x
(2x+1)x-x×x=72
x=8
(2x+1)x=17×8=136
x×x=64
长方形和正方形的面积各是136 64.
这是我在静心思考后得出的结论,
如果能帮助到您,希望您不吝赐我采纳~(满意回答)
如果不能请追问,我会尽全力帮您解决的~
答题不易,如果您有所不满愿意,请谅解~


5

raincoat2599 幼苗


长方形面积是136平方厘米,正方形是64平方厘米


0