一个长方形的长增加[1/5],要使它的面积不变,宽应该减少______.

SGZ17BTBBS 1年前 已收到4个回答 举报

gooin 春芽


解题思路:长方形的面积=长×宽,长增加[1/5],变成(1+[1/5])=[6/5],再利用面积不变,即可求出宽应该减少多少.

设长方形的长为a,宽为b,
原面积=ab,
新面积=(1+[1/5])a×新宽=[6/5]a×新宽,
要使面积不变,新宽应为原宽的[5/6],
所以宽应减少[1/6];
故答案为:[1/6].

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;分数乘法.

考点点评: 此题主要考查长方形的面积公式及等量变换.


7

上帝qq了ORZ 幼苗


减少6分之1


2

hioppoih123 幼苗


宽应该减少6分之5
a(1+1/5) b(1-1/6)=ab


2

zz1223 幼苗


应该是减少1/6


0