一个长方形的长增加三分之一,要使面积不变,宽应该减少几分之几?

一个长方形的长增加三分之一,要使面积不变,宽应该减少几分之几?
一个长方形的长增加1/3,要使它的面积不变,宽应减少几分之几?
要有算式!
隐逸桃源 1年前 已收到1个回答 举报

lsyyf 幼苗


a*b=s
a*(1+1/3)*b(1-n)=s
n=1/4


8