一个长方形的长是20米,如果长增加5米,要使面积不变,宽应减少百分之几

冷江月 1年前 已收到6个回答 举报

soykorea 幼苗


宽=1-1÷(25÷20)=20%


3

带心出走 幼苗


24


1

小晓81 幼苗


20a=25(a-x)
5a=25x
x=1/5=0.2


1

itlv095 幼苗


设长方形的面积为A
长方形的宽为A/20
增加5米后的宽为A/(20+5)
宽应该减少的百分比为{(A/20 -A/25)/A/20 }*100%=20%
希望有帮助 谢谢~~~


1

西门爬墙 幼苗


你可以设当长为20米的时候 宽为x米
当长为25米的时候 宽为y米
然后得出20x=25y
然后得出 y/x=20/25=4/5
减少了[(5-4)/5]|*100%=20%


0

sf616666 幼苗


26


0