把一个正方形的一边减少20%,另一边增加2米,得到一个长方形.它与原来的正方形面积相等.那么正方形的面积是______平

把一个正方形的一边减少20%,另一边增加2米,得到一个长方形.它与原来的正方形面积相等.那么正方形的面积是______平方米.
health_2005 1年前 已收到2个回答 举报

天龙星 春芽


解题思路:根据题意可知,减少的面积和增加的面积相等,设边长原为x米,列方程求出边长,即可求出面积.

设边长为x米,
20%x×x=(1-20%)x×2,
0.2x=1.6,
x=8;
面积为:8×8=64(平方米);
答:正方形的面积是64平方米.
故答案为:64.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题主要根据题中等量关系列方程求出边长,即可求出面积.


5

bluecatalyst 幼苗


a*0.8*(a+2)=a*a
解得a=8


2