同学们买了红黄白三种气球共85个,按2红3黄4白的顺序依次排列装扮教室,3种颜色的球各占总数的几分之几?

jiehouse 1年前 已收到2个回答 举报

且歌且音 春芽


红:2÷(2+3+4)=2/9
黄:3÷(2+3+4)=3/9
白:4÷(2+3+4)=4/9


4

前缘挥不散 幼苗


2+3+4=9 85÷9=9......4(个)因为85除以9还余4,那四个有2个红色,还剩下两个,那两个就是黄色。所以后面的列式为:红色:(2×9+2)÷85 黄色:(3×9+2)÷85=29/85
=20÷85
...


2