一个长方形的长增加1/3,要使面积不变,宽应减少几分之几?

myown11 1年前 已收到2个回答 举报

1ttt 幼苗


1 - 1÷(1+1/3)=1 - 3/4 = 1/4
检验:长×(1+1/3)×宽×(1-1/4)
=长×4/3×宽×3/4
=长×宽
正确的!


5

燕儿轻 幼苗


简单,长增加1/3相当于面积也增加1/3

则: 面积×(1+1/3)
要使面积不变就再除以(1+1/3)就好了
则宽要除以4/3或者乘以3/4


1