一个长方形的长增加1/3,要使面积不变,宽应减少几分之几?

近我者痴 1年前 已收到4个回答 举报

danmawang 幼苗


a*b=s
a*(1+1/3)*b(1-n)=s
n=1/4
宽应减少1/4 .


11

tennis宝贝 幼苗


是原来的3/4,也就是减少1/4


1

兰歌 幼苗


1/4


0

QQ时空_精灵 幼苗


ab=4a/3 *b'
b'=3b/4
a,b分别为长和宽,应该看得懂吧···


0