一个长方形的长增加三分之一,要使面积不变,宽应该减少几分之几?

一个长方形的长增加三分之一,要使面积不变,宽应该减少几分之几?
说明原因.
wang_zheng31 1年前 已收到2个回答 举报

落花飞满天 幼苗


宽应减少1/4.设长方形的长为a,宽为b,为使长方形面积不变,宽应变为c.由题意得,a*b=(4/3a)*c,两边同除以a,解得c=3/4b,所以宽应减少1/4.


7

畅网 幼苗


50%


2