把一个长方形宽减少1/5,要使面积不变,长应该增加几分之几?

selinabmw745 1年前 已收到3个回答 举报

迷失的数字 春芽


分析:
如果长不变,宽减少1/5,即宽变为原来的1-1/5=4/5,面积变为原来的4/5,要面积不变,则长应变为原来的5/4,增加5/4-1=1/4
1/(1-1/5)-1=5/4-1=1/4
长应该增加1/4.


5

叔本不滑 幼苗


长增加1/5


0

人要老实 幼苗


s=xy=x(1-1/5)y(1+K)
(1-1/5)(1+k)=1
k=1/4
则长应该增加1/4


0