一个长方形的周长是16cm,如果将它的长减少1cm,宽增加2cm,就成了一个正方形,求正方形的边长.

杨花点点离人泪 1年前 已收到1个回答 举报

周文520 幼苗


正方形的周长为
16-2×1+2×2
=16-2+4
=18(cm)
正方形的边长为
18÷4=4.5(cm)

1年前 追问

6

杨花点点离人泪 举报

能用方程解一下吗?谢谢

举报 周文520

设边长为x
则原来长方形的长为x+1
宽为x-2
2[(x+1)+(x-2)]=16
4x-2=16
4x=18
解得,x=4.5