一个长方形的周长为26cm.如果将它的长减少1cm,宽增加2cm,就成为一个正方形,设长方形的长为xcm:方程

轻轻地爱你 1年前 已收到4个回答 举报

gonownow 幼苗


设长方形的长为xcm
(x+x-1-2)×2=26
2x-3=13
2x=16
x=8

1年前 追问

9

轻轻地爱你 举报

可以把过程用文字写下来吗?

举报 gonownow

设长是xcm .则宽是x-1-2cm x+x-1-2)×2=26 2x-3=13 2x=16 x=8 x-1-2=5 长是8cm,宽是5cm

chuwenxiao 幼苗


4*(x-1)=28


2

xxqcpj 果实


26÷2-x=x-1-2
13-x=x-3
2x=16
x=8


0

558919a 幼苗


X-1=26/2-X+2
X=8


0