数学一元二次方程根与系数的关系1、如果a,b是方程X²+X-1=0的两个实数根,那么代数式a³+a&

数学一元二次方程根与系数的关系
1、如果a,b是方程X²+X-1=0的两个实数根,那么代数式a³+a²b+ab²+b³的值是多少?
2、已知关于X的方程X²+2(m-2)X+m²+4=0有两个实数根,并且这两个实数根的平方和比两个根的积大21,求m的值.
3、已知实数a,b,c满足a=6-b,c²=ab-9 则a=( ) b=( ) c=( )
4、若X1,X2是关于X的方程X²-(2k+1)X+k²+1=0的两个实数根,且X1,X2都大于1.
(1)求实数k的取值范围.(2)若X1/X2=1/2,求k的值.
诸葛风 1年前 已收到2个回答 举报

撒哈拉的北极熊 种子


(1)a³+a²b+ab²+b³=ab(a+b)+(a+b)*(a²-ab+b²)=ab(a+b)+(a+b)((a+b)²-3ab)
∵a,b是方程X²+X-1=0的两个实数根 ∴a+b=-1 ab=-1 原式=-1*-1+-1*4=-3
﹙2﹚x1²+x2²-x1x2=21,∴(x1+x2)²-3x1x2=21,
∵X的方程X²+2(m-2)X+m²+4=0有两个实数根 ∴x1+x2=2(2-m) x1x2=m²+4
将m代入,得m=17或-1.
再m代回原式验证Δ,舍去m=-1 ∴m=-1
﹙3﹚c²= -b²+6b-9 ∵(-b²+6b-9﹚max=0 又c²≥0,∴只能c=0
又-b²+6b-9 取最大值时,b=3 ∴a=3,b=3,c=0
(4) ①由题意得:x1+x2=2k+1>2 ,x1x2=k²+1>1,Δ=(2k+1)²-4(k²+1)≥0
解得k≧3/4
②∵X1/X2=1/2 ∴2k+1=3x1,k²+1=2x1²
消元:(2k+1/3)²=(k²+1)/2,k²-8k+7=0 k1=1,(舍)k2=7
综上:k=7


10

1tarci 幼苗


1题 1/8


2