一个长方形的长是20米,如果长增加5米,要是面积不变,宽应该减少百分之几?

mooge 1年前 已收到3个回答 举报

1w0dm 幼苗


假设宽是1,那么面积是20不变的.
20/25=0.8
1-0.8=0.2
0.2/1=百分之20


11

小胡箩卜 幼苗


1/5


2

awai1224 幼苗


你可以设当长为20米的时候 宽为x米
当长为25米的时候 宽为y米
然后得出20x=25y
然后得出 y/x=20/25=4/5
减少了[(5-4)/5]|*100%=20%
2


2