一个长方形的长是20米,如果长增加5米,要是面积不变,宽应该减少百分之几

mei0225 1年前 已收到3个回答 举报

假海绵 幼苗


解 设宽为a 则面积为20a
当长为25时 宽为20a/25=4a/5
所以应减少 (a-4/5a)/a=20%


8

cereus77 幼苗


20%
没错的...


2

tonyszn 幼苗


解 设宽为a 则面积为20a
当长为25时 宽为20a/25=4a/5
所以应减少 (a-4/5a)/a=20%


0