已知长方形的周长是30cm,长比宽的二倍还多3cm,求长方形的面积.用方程解.

沉默无痕 1年前 已收到5个回答 举报

Oscarxing 幼苗


设宽为X厘米
2*(2X+3+X)=30
3X+3=15
3X=12
X=4
长=2*4+3=11厘米
面积=4*11=44平方厘米


3

kuake108 幼苗


设长方形边宽
(x+2x+3)*2=30
x=4
4*(2*4+3)=44cm²


2

寡君率越 幼苗


设宽为xcm。
( 2x+3+x)X2=30
求到宽后,就可以求长,也可以求到面积,自己做一做比较好。你行的。


1

lehuzai 幼苗


1+1+1


1

abs16025 幼苗


设宽为X厘米
2*(2X+3+X)=30
3X+3=15
3X=12
X=4
长=2*4+3=11厘米
面积=4*11=44平方厘米


0