已知长方形的周长是38cm,长比宽多5cm,求长方形的周长

xiaoxue88 1年前 已收到3个回答 举报

henone 春芽


长宽的和是:38÷2=19(厘米)
长方形宽是:(19-5)÷2=7(厘米)
长方形长是:7+5=12(厘米)
长方形面积:12×7=84(平方厘米)


4

paiyupan 幼苗


晕 这很简单
设X 宽X 长X+5
2乘(X+X+5)=38
算出来宽是7 长是12


2

xxqcpj 果实


38÷2=19厘米
长:(19+5)÷2=12厘米
宽:12-5=7厘米
面积:12×7=84平方厘米


1