已知长方形的周长是20cm,长比宽多2cm,求长、宽各是多少...

肖瑶19860123 1年前 已收到4个回答 举报

wangyong1818 花朵


已知长方形的周长是20cm,长比宽多2cm,求长、宽各是多少...
长方形的宽为x,则长为2x-2
x+2x-2=32/2=16
x=6
2x-2=10
长方形的长与宽分别为10cm,6cm


3

紫壁樵歌 精英


长和宽的和是
20÷2=10(厘米)
长是
(10+2)÷2=6(厘米)
宽是
6-2=4(厘米)


2

阳台上看风景 幼苗


2+2=4 20-4=16 16除4=4 4=2=6 长6 宽4


1

1596321z 幼苗


6,4


0