一个长方形的周长为20cm如果它的长减少2cm宽增加2cm就变为正方形,则这长方型的长为?宽为并解释

DK8999 1年前 已收到3个回答 举报

yyhaaahj 幼苗


设长为x厘米,宽是x-2-2厘米
2(x+x-2-2)=20
2x-4=10
2x=14
x=7
7-2-2=3厘米
答:长为7厘米,宽是3厘米


2

LHQyouyou 幼苗


设长方形长为X,宽为Y,可得到,2X+2Y=20,并且由正方形的特性可知,正方形的长宽一样,可得到,X-2=Y+2,连接方程组可得,X为7,Y 为3,答案就出来了


2

专搞人 幼苗


解:设正方形边长xcm.
长=x+2
宽=x-2
2(x-2)+2(x+2)=20
x=5
长=7
宽=3


0