已知长方形的周长是20CM,长比宽多2CM,若设长方形的长为Xcm,宽为ycm,所列方程组为

已知长方形的周长是20CM,长比宽多2CM,若设长方形的长为Xcm,宽为ycm,所列方程组为
要得是方程组,
aqaq 1年前 已收到3个回答 举报

王晓兵 幼苗


X=y+2
2X+2y=20
上式代入下式得:4y=16
解得:y=4,
则X=6


1

rickw 幼苗


x+y=10
x-y=2
解得:x=6,y=4


2

gacao 幼苗


X-2=Y
(X+Y)*2=20


2