有两个圆,它们的直径比是5:3,已知大圆比小圆的直径长6分米.求这两个圆的周长分别是多少分米?

teeh 1年前 已收到4个回答 举报

jonyeasy 幼苗


设大圆直径为x
列方程:
x/(x-6)=5/3
根据两内项之积=两外项之积得
5(x-6)=3x
5x-30=3x
5x-3x=30
2x=30
x=15
小圆直径=15-6=9


5

小人物是我 幼苗


5


2

浩輝 幼苗


大圆:47.1.小圆:28.26.可能吧!


1

真夏的樱花 幼苗


5-3=2,6÷2=3,3×5=15,3×3=9,小圆,9π,大圆,15π


1