有两个圆,它们的直径比是5比3,已知大圆的直径比小圆的直径长6分米,这两个圆的周长分别是多少分米

有两个圆,它们的直径比是5比3,已知大圆的直径比小圆的直径长6分米,这两个圆的周长分别是多少分米
有过程,要有TT【pai】的过程
pangin 1年前 已收到4个回答 举报

dfkljhewul 幼苗


大圆直径:6÷(5-3)×5=15分米
大圆周长:π ×15=15π 分米
小圆直径:15-6=9分米
小圆周长:π ×9=9 π分米


7

hymenqiukui 幼苗


先设大圆直径为y
根据大圆的直径比小圆的直径长6分米 则小圆直径为y-6
再根据它们的直径比是(大圆和小圆之比)5比3
得y/y-6=5/3
解方程得 3y=5(y-6)
y=15
再根据周长公式
得 大圆周长15pai =47.1
小圆周长9pai=28.26


2

C努力想你C 幼苗


有两个圆,它们的直径比是5比3
大圆的直径比小圆的直径长6分米,因此大圆直径是6÷(5-2)×5=15
小圆直径是15-6=9
所以大圆周长=π*15=30*3.14=46.4
小圆周长=π*9=9*3.14=28.26


0

红苕88 幼苗


设小圆直径为x分米,大圆直径则为(x+6)分米.
x+6/x=5/3,则5x=3x+18
2x=18
x=9
即小圆直径为9,大圆直径为15.所以,大圆周长=3.14×15=47.1,小圆周长=3.14×9=28.26.


0