有两个圆,他们的半径比是1:2,已知大圆比小圆半径长1.2分米.求这两个圆中大圆的周长是多少?

joice3 1年前 已收到3个回答 举报

sandy415 幼苗


大圆半径 1.2x2=2.4dm
周长 2x2.4x3/14=15.072dm


1

迷失丛林中 幼苗


1.2*2=2.4
3.14*2*2.4=15.072分米


2

美丽森林 花朵


解 大圆的半径=1.2*(2-1)*2=2.4分米
大圆周长=π*2*2.4=3.14*2*2.4=15.072分米


2