两个圆的周长和是94.2米,已知大圆的半径是小圆半径的4倍,求两圆的面积

当一头猪飞过 1年前 已收到3个回答 举报

pdvt4e7ln2e08 春芽


大圆的半径是小圆半径的4倍
大圆的周长=4小圆的周长
小圆半径=94.2÷3.14÷2÷(1+4)=3厘米
大圆半径=3×4=12厘米
小圆面积=3×3×3.14=28.26平方厘米
大圆面积=12×12×3.14=452.16平方厘米


9

linglong007 幼苗


半径比=周长比


1

字名有没 幼苗


小圆半径为r,大圆为4r
pai*2*4r+pai*r*2=94.2
r=2.998
大圆面积=451.786m
小圆面积=28.2366m


0