大、小两个圆的周长比是5:3,已知两个圆的面积相差32平方厘米,这两个圆的面积各是多少?

小奇兄弟 1年前 已收到3个回答 举报

希亚987 幼苗


大、小两个圆的周长比是5:3.所以半径比也是5:3
面积比等于平方的比,等于25:9
25-9=16
32÷16=2
所以大圆面积=2×25=50平方厘米
小圆面积=50-32=18平方厘米
【希望可以帮到你】


11

amily13 幼苗


C1:C2=5:3
R1:R2=5:3
S1:S2=25:9
S1-S2=32
所以:S1=50,S2=18
即:大圆面积为50,小圆面积为18.
不明白欢迎来追问!
望采纳,多谢了!


2

8533182 幼苗


周长比=半径比,面积比=半径比的平方=25:9
两圆总面积32/[(25-9)/(25+9)]=68
大圆面积68×25/34=50
小圆面积50-32=18


2