两个正方形的周长相差12厘米,面积相差69平方厘米,求两个正方形的面积各是多少

wuletian 1年前 已收到3个回答 举报

衣袂飞舞 幼苗


设小的边长为x,则大的边长为:12/4+x=3+xCM
即:(3+x)²-x²=69
解得:x=10
即小的面积=10²=100CM²
大的=100+69=169CM²


6

翠秀林 幼苗


169,100


2

miqi780 幼苗


设其中在的一个正方形边长为X厘米.
则:别一个正方形的边长为:
(4x-12)/4=x-3
由两个正方形的面积差得出等式:
x^2-(x-3)^2=96
x^2-(x^2-6x+9)=96
6x-9=96
x=35/2=17.5
另一个正方形的边长为:17.5-3=14.5
所以面积分别:
17.5*17.5=306....


0