一个正方形的边长增加2厘米,面积就增加44平方厘米,原来正方形的周长是多少厘米?面积是多少平方厘米?

cccxxx 1年前 已收到4个回答 举报

借你手心的一点暖 花朵


设原正方形边长为x
(x+2)^2=x^2+44
x=10,所以原正方形周长为40,面积为100


2

楚门飞虾 幼苗


设原正方形边长为x
(x+2)^2=x^2+44
x=10,所以原正方形周长为40,面积为100


2

zengmingyue 幼苗


周长40cm 面积100


1

jervis520 幼苗


40
100


1