一个正方形的边长增加3厘米,面积就增63平方厘米,原来正方形的边长是()厘米,面积是()平方厘米.

paradise82 1年前 已收到4个回答 举报

刘白帆 幼苗


边长等于21 面积等于441
我们把边长设为x
所以X²+63=X(x+3)
X²+63=X²+3X
所以3X=63
x=21
面积等于21*21=441


8

xiaobearggfurrylo 果实


您好:

一个正方形的边长增加3厘米,面积就增63平方厘米,原来正方形的边长是(9)厘米,面积是(81)平方厘米。

边长 (63-3x3)÷(3+3)=9厘米

如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步!拜脱,边长的求法错了没错63是增加...


0

tydo 幼苗


(x+3)*2-x*2=63
6x+9=63
6x=54
x=9
边长为9
面积为81
不理解可以追问


0

honey_ren 幼苗


21;441


0