一个正方形,如果边长增加4厘米,面积就增加80平方厘米,原来的正方形面积是多少平方厘米?

loutop 1年前 已收到1个回答 举报

cctt6363 春芽


设原来边长为x厘米 由题意得(x+4)^2-x^2=80 8x+16=80 8x=64 x=8 8*8=64 原来面积为64平方厘米


1