一个正方形的边长增加4厘米,面积就增加了64平方厘米,求原来正方形的面积( )

leeryzheng 1年前 已收到3个回答 举报

鸵鸟浪人 幼苗


原正方形边长x㎝
x²+64=﹙x+4﹚²
x=6
6×6=36
原来正方形的面积36㎝²


7

并不 幼苗


原正方形的边长为xcm ,则(x+4)^2=x^2+64
解:x=6,所以原正方形的面积为36


1

果断好处多 幼苗


增加了一个正方形和两个长方形面积
正方形面积4*4=16
两个长方形面积=64-16=48
一个长方形面积就是24
正方形边长为24/4=6
原来正方形面积为6*6=36平方厘米


1