一个正方形的边长增加8厘米,面积就增加了208平方厘米,这个正方形原来的面积是多少

一个正方形的边长增加8厘米,面积就增加了208平方厘米,这个正方形原来的面积是多少
请以方程式解答,并讲解计算过程,
ll对饮 1年前 已收到3个回答 举报

aplan 幼苗


设原正方形边长X
原正方形面积=X²
边长增加8厘米正方形面积=(X+8)得方程:
(X+8)²﹣X²=208
觪:X²+16X+64﹣X²=208
16X=208﹣64
X=144÷16=9
这个正方形原来的面积=9x9=81平方厘米


2

gg屋滴太 幼苗


设:边长为a,面积为S
根据题意得到:(a+8)*(a+8)-a*a=208
由上式得到16a+64=208
得a=9
所以原来的面积S=81


2

jonywen 幼苗


(208-8*8)/2/8=9
9*9=81平方厘米


0