一个正方形边长都增加4厘米,面积就增加56平方厘米,求原来正方形的面积?

一个正方形边长都增加4厘米,面积就增加56平方厘米,求原来正方形的面积?
明天就要
随心非随欲 1年前 已收到8个回答 举报

桥头园 花朵


(56-4*4)/2/4=5【原来边长】
5*5=25【原来面积】


10

ym8928011 果实


设正方形原边长为xcm
(x+4)²-x²=56
8x=40
x=5
正方形的面积:5²=25cm²


2

零度思维 幼苗


(56-4*4)/2/4=5
5*5=25
原来面积是25平方厘米


1

漂江的拖鞋 幼苗


设正方形原边长为xcm
(x+4)²-x²=56
8x=40
x=5
正方形的面积=5²=25cm²


1

一枕梁辛 幼苗


设原正方形的边长为X,由题意得
(X+4)(X+4)=X*X+56
X=5厘米
面积S=5×5=25平方厘米


1

ultrathermometer 幼苗


56+4*4=72
72/2=36
36/4=9
9-4=5
5*5=25


1

88丑陋的qq人88 幼苗


25平方厘米


1

witch2008 幼苗


(56-16)/2=20
20/4=5
5*5=25


0