一个正方形的边长是a厘米.如果边长增加3厘米,它的周长增加多少厘米?面积增加多少厘米?

一个正方形的边长是a厘米.如果边长增加3厘米,它的周长增加多少厘米?面积增加多少厘米?
.教下.
esn0tkl32lk0ng 1年前 已收到5个回答 举报

huonujian 幼苗


正方形周长为:四个边长之和,因为正方形各边长相等,所以周长为4x边长a=4a
当边长增加3cm时,周长即为:4(a+3)=4a+12
所以周长增加12厘米
正方形面积为边长之积,即axa=a^2
当边长增加3厘米时,面积变为:(a+3)(a+3)=a^2+6a+9
所以面积增加(6a+9)平方厘米


8

xdh_passion 幼苗


周长:4*(a+3)=12+4a.面积:(a+3)*(a+3)=a*a+6a+9


2

尊敬的mm 幼苗


周长:4×(a+3) ;面积: (a+3)×(a+3)


2

哈哈天天 幼苗


正方形四条边长相等,增加后边长为a+3;
1.原周长是4a,增加后周长为4(a+3),周长增加4(a+3)-4a=12厘米
2.原面积为a^2(a的平方),增加后面积为(a+3)^2((a+3)的平方),面积增加(a+3)^2-a^2=6a+9平方厘米


1

3l5z 幼苗


a+3*4-4a等于增加的周长,a+3*a-aa算出增加的面积


0