一个正方形若边长都增加4厘米,面积就增加56平方厘米,求原来正方形的面积.

一个正方形若边长都增加4厘米,面积就增加56平方厘米,求原来正方形的面积.
不要方程
心痛冰割 1年前 已收到4个回答 举报

cnhxm 幼苗


增加其中一边就增加了4倍边长的面积,2边就是8倍+16,因为还多了一个边长是4的小方块.边长就是5,原正方形的面积是25 ,讲给小朋友听比用方程好一些


9

diwnf 幼苗


设正方形边长为x
(x+4)^2=x^2+56
求的x=5cm
所以原来的正方形的面积是:5^2=25平方厘米


1

姚叶多子 幼苗


(56-4×4)÷2÷4=5厘米
5×5=25平方厘米


1

GRANDERM 幼苗


(X+4)(X+4)-XX=56
X=5
5*5=25


0