一个正方形的边长增加2厘米,面积就增加44平方厘米,原来正方形的面积是【 】平方厘米

一个正方形的边长增加2厘米,面积就增加44平方厘米,原来正方形的面积是【 】平方厘米
73.06-□×(2.357+7.643)-42.06=13则□=【 】
hq_rainbow 1年前 已收到2个回答 举报

俊小小 幼苗


设原边长为X
(x+2)平方—X平方=4X+4=44
X=10
所以原面积为100


5

ceomail 幼苗


576平方厘米
设原边长为a
列式为:a²+44=(a+2)²
a²+44=a²+2a+4
2a=40
a=20
原面积:20×20=400平方厘米


2