一个正方形的边长增加4厘米,面积就增加了64平方厘米,增加后的面积是多少?

一个正方形的边长增加4厘米,面积就增加了64平方厘米,增加后的面积是多少?
要看的懂,
wenrongwenrong 1年前 已收到3个回答 举报

敏_敏杰 幼苗


正方形的边长增加4厘米,面积就增加了3部分
1.长为正方形的边长,宽为4厘米的小长方形,面积等于边长的4倍;
2.宽为正方形的边长,长为4厘米的小长方形,面积等于边长的4倍;
3.边长为4厘米的小正方形,面积为16平方厘米
所以
正方形的边长的8倍=64-16=48
正方形的原来的边长=48/8=6厘米
边长增加4厘米后正方形的边长=6+4=10厘米
增加后的面积=10*10=100平方厘米


10

红色梦魔 幼苗


设原边长长x厘米
(X+4)x(X+4)-XxX=64
X=6
6+4=10(CM)
10*10=100(平方厘米)
答:增加后的面积是100平方厘米!


2

青菜念豆芽 幼苗


设原边长长x厘米
(X+4)x(X+4)-XxX=64
求出X就知道怎样做了吧


0